Fond exercices bleu   Fond exercices violet   Fond exercices vert   Fond exercices rouge   Fond exercices jaune
Rechercher (par mots clés ou n° d'exercice)
Liste d'exercices
Accueil exercices Espace personnel exercices Liste exercices Aide exercices Abonnement exercices
samedi 02 août 
 Accents
X






 Clavier numérique
X




précédent
 

Exercice 2393 - Mesures - Les capacités - Problèmes

 
Choisis une série de questions pour cet exercice   

Exercice 2393 - Mesures - Les capacités - Problèmes
Série aléatoire - Prix au litre

  Lien direct vers cet exercice
X
Pour faire un lien direct vers cet exercice (site, blog, mail, ...) avec les paramètres que vous avez sélectionnés, vous pouvez copier le lien suivant:

http://linstit.com/exercice-mathematiques-mesures-capacites-problemes.html&serno=0
Aide exercice Consigne : résous le problème. Tu peux éventuellement utiliser les zones de calculs pour décomposer le problème. Ces zones ne seront pas évaluées.

Mme Lupin souhaite acheter du jus d'orange dans un magasin. Une promotion indique "6 bouteilles de 150 cL pour 7,2 Euros."
  • Afin de comparer ce prix avec le prix au litre des autres bouteilles, elle souhaite calculer le prix au litre de cette promotion.
        
          Le prix du litre de cette promotion est de Euro(s) le litre.

  Ta réussite est de  sur .
Note :  /10

 
Cagnotte
+
points
_________________________________________________________________________________

  Les commentaires sur cette page... Signaler une erreur  | Ajouter un commentaire 
© L'instit.com - 2012-2014 | Qui sommes nous ? | Nous contacter | Mentions Légales |

Site de soutien scolaire - Cours et exercices interactifs en français et en mathématiques.

(*) Ce site utilise la nouvelle orthographe. Pour en savoir plus : www.orthographe-recommandee.info
Nos autres sites éducatifs : Toute la conjugaison | Verbes irréguliers Anglais